Züchter

Mitglieder Sparte Geflügel

  • Ameseder Daniel

     

    Adresse:

    Hinterberg 1
    4161 Ulrichsberg
    Telefon:0664/6155704

     

    Arten

    Geflügel:

    Vorwerkhühner

    Altsteirer Hühner

    Kogler Florian

    Adresse:
    Asbergstraße 33
    4040 Lichtenberg

    Telefon:
    0680 / 2191308

    E-Mail: 

    fkogler7@gmail.com

    Arten

    Tauben:
    Brieftauben Meuleman

    Geflügel:
    Pommerngänse

    Kronawitter Manfred

    Obmann, Zuchtwart Sparte Kaninchen, Zuchtbuchführer Sparte Kaninchen

    Adresse:
    Forstedt 4
    4143 Neustift

    Telefon:
    07284/8208

    Arten

    Kaninchen:

    Farbenzwerg Loh-schwarz
    Farbenzwerg weißgrannen-havanna
    Zwergwidder schwarz-weiß

    Geflügel:

    Niederrheiner gelbsperber

    weitere Informationen

    Erfolge:

    Vereinsmeister:

    2001, 2005, 2014

    Landesmeister:

    2001, 2007, 2011, 2015

    Bundesmeister:

    2002, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015

    Bayrischer Landesmeister:

    2000, 2004, 2012

    Deutscher Meister:

    2009, 2015

    Europameister:

    2012

    Bogner Herbert

    Adresse:
    Stollhofen, Donaustr.52
    3133 Traismauer (NÖ)

    Telefon:
    0680/2324305
    06802349221

    E-Mail Adresse:
    Lisi.Bogner@gmail.com

    Arten

    Tauben:
    Norwichkröpfer
    Steller Kröpfer
     
    Farbenschläge Norwichkröpfer:
    gelb, rotfahl geherzt, schwarz
     
    Geflügel:
    verschiedene Fasanarten

    Breuer Josef

    Adresse:
    Bernhardschlag 31
    4191 Vorderweißenbach

    Telefon:
    07219/6108

    Arten

    Tauben:

    Gimpeltaube gold

    Geflügel:

    Italiener silber

    Eisner Alfred

    Adresse:
    Stierberg 14
    4153 Peilstein

    Telefon:
    0680 / 3054567 oder 07287 / 74577

    E-Mail Adresse:
    eisner.a@aon.at

    Arten

    Vögel:

    Farbkanarienvögel
    Exoten
    Cardueliden
    Europ. Fauna

    Geflügel:

    Zwerg-Amrocks

    weitere Informationen

    Erfolge:

    Vereinsmeister:

    2001

    Bundesmeister:

    2002

    Feilmayer Günther

    Adresse:
    Unterstern 3
    4190 Bad Leonfelden

    Telefon:
    07213 / 8386

    E-Mail Adresse:
    office@feilmayr.com

    Arten

    Geflügel:

    Pfaue verschiedene Farben

    Herbst Rüdiger

    Adresse:
    Hohenschlag 1
    4152 Sarleinsbach

    Telefon:
    07283/20507

    E-Mail Adresse:
    ruediger.h@aon.at

    Arten

    Geflügel:

    Apenzeller Spitzhauben

    Hetzmannseder Josef

    Adresse:
    St. Stefan 16
    4170 Haslach

    Telefon:
    07216 / 6598

    Arten

    Tauben:

    Schlesischer Kröpfer
    Steller Kröpfer

    Farbenschläge Schlesische Kröpfer:
    rotfahl
    rotfahl gehämmert
    blaue mit Binden

    Farbenschläge Steller Kröpfer:
    gelb-geganselt

    Geflügel:

    Zwergwyandotten
    Federfüssige Zwerghühner

    weitere Informationen

    Erfolge:

    Vereinsmeister:

    2001

    Kerschhagl Eveline

    Schriftführer

    Adresse:
    Ahorn 41
    4183 Traberg

    Telefon:
    0664/73896116

    E-Mail Adresse:
    kerschhagl@gmx.at

    Arten

    Tauben:

    Texaner
    kennfärbig-dunkel

    Geflügel:

    Sulmtaler

    Koblmüller Helga

    Adresse:
    Hintring 6
    4150 Rohrbach

    Telefon:
    0664/73556784

    Arten

    Geflügel:

    Cayugaenten

    Koll Bernhard

    Adresse:
    Sonnenhof 14
    4180 Zwettl an der Rodl

    Arten

    Kaninchen:

    Helle Großsilber (HGrS)

    Geflügel:

    Brackl silber

    Mag. Ganser Daniela

    Adresse:
    Dunzendorf 1
    4113 St Martin

    Telefon:
    0664/4000838

    E-Mail Adresse:
    daniela.punz@liwest.at

    Arten

    Kaninchen:

    Zwergwidder chin-weiß

    Vögel:

    Farbkanarienvögel

    Geflügel:

    Seidenhühner
    Puten
    Chabo

    Nigl Josef 2

    Adresse:
    Stangl 27
    4161 Ulrichsberg

    E-Mail Adresse:
    josef-nigl@aon.at

    Arten

    Geflügel:

    Auerwild

    Rehberger Wilhelm

    Adresse:
    Unterwaldschlag 17
    4183 Traberg

    Telefon:
    0676/617376

    E-Mail Adresse:
    wilhelm@rehberger.me

     

     

    Arten

    Geflügel:

     

    Pfau
    Fasane

    Resch Matthias

    Adresse:
    Landhaagerstraße 10/5
    4113 St. Martin

    Telefon:
    0699/81805862

     

     

    Arten

    Geflügel:

     

    Seidenhühner
    Chabo
    Zwergenten

    Schütz Stefan

    Schriftführer Stv., Zuchtwart Sparte Geflügel

    Adresse:
    Neudorf 21
    4170 Haslach

    Telefon:
    0664 / 222 64 61

     

     

    Arten

    Kaninchen:

     

    Dreifarbenschecken

    (DrfSch)

    Holländer

     

    Geflügel:

     

    New Hampshire

     


    Sulmtaler gold/weizenfärbig

     

    Zwerg Newhampshire
    Newhampshire goldbraun und weiß
    Wachteln
    Rebhühner
    Perlhühner
    Sachsenenten
    Stockenten
    Moschusenten

     

    weitere Informationen

    Erfolge:

     

    Geflügel:

    Vereinsmeister:

    2009, 2010, 2012, 2014, 2016

    Landesmeister:

    2013

    Bundesmeister:

    2013

    Hasen:

    Bundesmeister:

    2008, 2010

     

    Galerie Schütz Stefan


    22 Fotos, 5 März 2012

    Stadler Hans

    Adresse:
    Oberneureuhterwaid
    94164 Sonnen BRD

    Telefon:
    + 49 (0) 8586/3686

     

     

    Arten

    Geflügel:

     

    Wassergeflügel Zierenten

    Stockinger Franz

    Adresse:
    Neundling 3
    4150 Rohrbach

     

     

    Arten

    Kaninchen:

     

    Angorakaninchen


    Zwergwidder japaner


    Holländer

     

    Geflügel:

     

    Rouen Enten

     

    weitere Informationen

    Erfolge:

    Vereinsmeister:

    2007

    Landesmeister:

    2001

    Bundesmeister:

    2001, 2003, 2004, 2006